Организация

ГБУЗ Волгоградский областной клиничсекий госпиталь ветеранов войн

Нет отзывов
Организация

ГБУЗ Волгоградский областной клиничсекий госпиталь ветеранов войн

История создания госпиталя:

Эвакогоспиталь № 5466 существовал с марта до декабря 1943 г. 1декабря 1945 г. приказом Наркома Обороны госпиталь передан в ведение Наркомата Здравоохранения и стал именоваться Сталинградским областным госпиталем для Инвалидов Великой Отечественной войны.

Начальником госпиталя был капитан Симонов, замполит - капитан Ковалев. Врачи - молодежь, выпускники 1942 г. со стажем 6-8 месяцев

1 мая 1943 г. госпиталь принял раненых. Персонал жил при госпитале. Врачи в школьной сторожке, медсестры - на чердаке клуба. Рабочий день сотрудников госпиталя был не нормирован. В любое время дня и ночи приходила "летучка" с ранеными и начиналась "эвакуация на себе" - медсестры госпиталя шли с носилками и забирали из вагонов раненых. В санпропускнике шла сортировка: тяжело больные отправлялись в операционную и далее - в I отделение, легко раненые - в IV и V. Выписка также проводилась партиями. Подходил санитарный поезд. Раненые, нуждающиеся в длительном лечении, направлялись дальше в тыл. В госпитале оставались тяжело и легко раненые. Последние после выписки направлялись в пересыльный пункт, а оттуда в часть.

Начиная с августа в Сталинград стали возвращаться из эвакуации местные врачи. Коллектив госпиталя был доукомплектован. Под руководством начальника госпиталя майора Вознесенского С.М., ведущего хирурга Брук Т.Г., начмед Булашовой Е.Д,. была проведена большая работа: восстановлено центральное отопление, огорожена и озеленена территория госпиталя, заведено подсобное хозяйство, налажена силами команды выздоравливающих рыбная ловля, что позволило госпиталю улучшить питание. Своими силами построили пищеблок, санпропускник, клуб, операционный блок, физиотерапевтическое отделение. Наряду с лечением раненых проводилась трудотерапия. Инвалидов обучали вождению мотоколясок, столярному делу, плетению корзин. За хорошее лечение и образцовый порядок эвакогоспиталь № 5466 был признан лучшим в Сталинградской группе. В 1944 г. ему было присвоено переходящее Красное знамя. В 1945 г. эвакогоспиталь № 5466 был реорганизован в госпиталь инвалидов Отечественной войны.

Шли годы, значительно менялся облик госпиталя, как с внешней стороны, так год за годом росла квалификация медицинского персонала. Начиная с 1946 г. госпиталь является организационно – методическим центром по обслуживанию инвалидов Отечественной войны в Сталинградской, ныне Волгоградской области. Врачи госпиталя прикреплены к районам области и систематически проводят бригадные выезды в прикрепленные районы. Все эти задачи одно лечебное учреждение /госпиталь/ решить не могло, поэтому в 1972 г Областным Отделом Здравоохранения был издан приказ №446 обязывающий руководителей лечебных учреждений выделить койки для лечения ИОВ в городских и районных больницах. Ввиду того, что изменился контингент больных поступающих на лечение, назрела необходимость увеличить число терапевтических коек. В 1976 году детское ортопедическое отделение было переведено в новую детскую больницу №7, а в госпитале развернулось два терапевтических отделения. Регулярно из Министерства Здравоохранения РСФСР поступали санаторно–курортные путевки для реабилитации выписываемых больных. Это были санатории различного профиля: местные и курорты Крыма, Северного Кавказа, Краснодарского Края и т.д.

В декабре 1989 года госпиталь переехал в новое шестиэтажное здание в Дзержинском районе недалеко от Мамаева кургана, где во время Сталинградской битвы проходили ожесточённые бои с сентября 1942 года по январь 1943 года.

Список руководителей с начала основания госпиталя по настоящее время:

  • с 1943 по 1961 гг. Вознесенский Сергей Михайлович- первый начальник госпиталя, Заслуженный врач РСФСР, подполковник медицинской службы, невропатолог;
  • с 1961 по 1975 гг. Лисин Александр Прокопьевич- начальник госпиталя, хирург высшей квалификационной категории, правительственные награды: Орден Красной Звезды и Октябрьской Революции, знак «Отличник Здравоохранения» и др.;
  • с 1975 по 1995 гг. Гудошин Евгений Николаевич - начальник госпиталя, хирург высшей категории, награжден знаком «Отличник Здравоохранения»;
  • с 1995 по 1997 гг. Егин Анатолий Иванович - начальник госпиталя, уролог, Заслуженный врач РСФСР, кандидат медицинских наук;
  • с 1997 по 29.10.2004 Агафонова Наталья Львовна - Заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук;
  • с 01.11.2004 по 31.01.2006 Колов Сергей Александрович - кандидат медицинских наук;
  • с 01.02.2006 по 12.08.2010 Агафонова Наталья Львовна - Заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук;
  • с 13.08.2010 по 13.07.2011 Субботин Федор Вениаминович;
  • с 17.07.2011 по настоящее время Кириллов Олег Владиславович - кандидат медицинских наук, награжден знаком «Отличник здравоохранения».

С 1975г. в госпитале внедрен «путевочный» метод направления больных на госпитализацию, который сохранился до настоящего времени.

Госпитализация в ГБУЗ «ВОКГВВ» осуществляется планово по талонам – направлениям согласно Федерального Закона «О ветеранах» от 12.01.1995 г. №5-ФЗ, приказа Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области №117 от 12.02.2007 г. «О совершенствовании качества медицинского обслуживания граждан, подвергшихся воздействию на Чернобыльской АЭС, и их детей», приказа Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области от 01.03.2011 г. № 330 «Об оказании медицинской помощи в государственных организациях здравоохранения гражданам, находившимся в несовершеннолетнем возрасте на территории города Сталинграда в период Сталинградской битвы».

Подлежат госпитализации категории граждан:

  • Статья 14 Инвалиды войн.
  • Статья 15 Участники Великой Отечественной войны.
  • Статья 16 Ветераны боевых действий.
  • Статья 17 Военнослужащие, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных учреждениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня1941 по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу.
  • Статья 18 Лица награжденные, знаком « Жителю блокадного Ленинграда».
  • Статья 19 Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно- морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ.
  • Статья 20 Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
  • Статья 21 Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.
  • Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
  • Лица, находившиеся в несовершеннолетнем возрасте на территории города Сталинграда в период Сталинградской битвы».

Госпиталь постоянно развивается - открываются новые отделения, расширяются виды деятельности: в 1997 г. открыто психотерапевтическое отделение для реабилитации воинов, участвовавших в боевых действиях, в 2000 г. оно расширено до 30 коек. В конце 2005 г. начала работать новая служба травматологии и ортопедии.

Ежегодно свыше 7 тысяч ветеранов получают лечение, проводится более 200 операций. Стационар имеет хорошую материально-техническую базу, что позволяет оказывать специализированную, высокотехнологичную помощь в полном объеме. В госпитале постоянно расширяется объем медицинской помощи ветеранам войн, и внедряются новые методы обследования и лечения.

ГБУЗ «ВОКГВВ» рассчитан на 330 коек.

Структура госпиталя:

  • Хирургическое отделение – 75 коек
  • Отделение анестезиологии и реанимации – 6 коек
  • Терапевтическое отделение №1 – 75 коек
  • Терапевтическое отделение №2 – 75 коек
  • Неврологическое отделение – 75 коек
  • Психотерапевтическое отделение – 30 коек
  • Поликлиника
  • Стоматологическое отделение
  • Физиотерапевтическое отделение и ЛФК
  • Клинико-диагностическая лаборатория
  • Отделение лучевой диагностики
  • Отделение функциональной диагностики
  • Централизованное стерилизационное отделение

Оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны и пожилым людям в целом имеет огромную социальную значимость.

Во исполнение приказа Министерства здравоохранения РФ от 28.08.1999 г. № 297 «О совершенствовании организации медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возрастов в Российской Федерации», приказа Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области от 31.12.2004 г. № 1265 «Об организации Волгоградского областного гериатрического центра на базе ГУЗ «Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн», Волгоград», 31.12.2004 г. в ГУЗ «ВОКГВВ» на функциональной основе создан Волгоградский областной гериатрический центр.

В рамках реализации мероприятий долгосрочной областной целевой Программы «Повышение качества жизни пожилых людей в Волгоградской области» на 2011-2013 годы в ГБУЗ «ВОКГВВ», а также во исполнение приказов министерства здравоохранения Волгоградской области: от 05.06.2013 №1466 «О перепрофилировании коечного фонда ГБУЗ «Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн», Волгоград», от 16.07.2013 г. №1786 о внесении изменений в приказ №1466, проведено перепрофилирование 35 коек 1-го терапевтического отделения и 35 коек 2-го терапевтического отделения в гериатрические.

Данный коечный фонд в настоящее время составил стационарное отделение гериатрического центра. В настоящее время в ГБУЗ «ВОКГВВ» имеется лицензия на данный вид медицинской деятельности, 5 врачей-терапевтов имеют сертификат по специальности – «гериатрия».

В госпитале активно внедряются современные методы реабилитации пожилых людей.

В ГБУЗ «ВОКГВВ» проводятся мероприятия по организации досуга пациентов: 2 раза в неделю в клубе демонстрируются фильмы, 1 раз в неделю проводятся концерты для ветеранов, приезжают различные художественные коллективы, артисты цирка, 2 февраля и 9 мая комитетом культуры Волгоградской области организуются встречи ветеранов с знаменитыми актерами кино РФ (Л.Касаткина. А.Балуев, Н.Гвоздикова, В.Меньшов, А. Панкратов – Черный и др.).

В честь празднования 70- летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. а также 70- летия организации Волгоградского областного клинического госпиталя ветеранов войн создан документальный фильм об истории госпиталя, оформлены стенды музея госпиталя, у центрального входа установлен Памятный знак «Военным медикам Сталинградской битвы».

В госпитале постоянно проводятся мероприятия по связи поколений, устраиваются встречи школьников, студентов с ветеранами.

7 апреля 2015 года на территории госпиталя заложен «Сад Победы».

В данном мероприятии участвовали школьники, студенты Волгоградского государственного медицинского университета, Волгоградской академии МВД, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, председатель Волгоградского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов А.Д.Струков, депутат Думы Овчинцев Владимир Петрович, Краюшкин Иван Ильич – ветеран ВОВ 1941-1945 г.г., (отличник здравоохранения РФ – за работу в годы ВОВ 1941-1945 г., награжден медалью за трудовую доблесть, до настоящего времени работает в ГУЗ «КБ СМП №7» заведующий детским приемным отделением – врач хирург), сотрудники ГБУЗ «Волгоградская областная детская клиническая больница», ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №25», ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер №1».

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.